ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)
«Южно-Якутский технологический колледж»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Саха (Якутия)

«Южно-Якутский технологический колледж»
МЕНЮ

Акционерное общество Холдинговая компания «Якутуголь» активно сотрудничает с Южно-Якутским технологическим колледжем, являясь одной из компаний входящей в образовательно-производственный центр (кластер) подготовки кадров для горнодобывающей отрасли Республики Саха (Якутия) федерального проекта «Профессионалитет» и делает значительный вклад в практическую профессиональную подготовку студентов. На протяжении многих лет студенты колледжа проходят производственную практику на предприятии, а после трудоустраиваются, становясь полноценными членами большой и дружной семьи.

«Производственная практика студентов на угледобывающем предприятии представляет собой важную составляющую часть всего образовательного процесса. Эта практика предоставляет студентам возможность применить теоретические знания, полученные в колледже на производственных мощностях, и ознакомиться с реальной работой в сфере угледобычи», - рассказывает заведующий отделом «Центр содействия трудоустройства выпускников» ГАПОУ РС (Я) «ЮЯТК» Елена Геннадьевна Ким.

Практику студенты проходят на разрезе «Нерюнгринский», обогатительной фабрике, автотранспортной службе. Они получают возможность ознакомиться с основными процессами угледобычи, начиная от разведки месторождения и заканчивая внедрением новых технологий в производственный процесс. Студенты работают под руководством наставников, из числа опытных специалистов предприятия, что позволяет им углубить свои знания, освоить и закрепить профессиональные навыки.

«Для предприятия производственная практика хоть и связана с рядом трудностей, однако, является прекрасной возможностью присмотреть себе персонал заранее и привлечь в компанию ценные молодые кадры», - говорит главный специалист группы обучения АО ХК «Якутугль» Ольга Сергеевна Каймонова. - Список студентов для прохождения практической подготовки нам передают специалисты отдела «ЦСТВ» Южно-Якутского технологического колледжа. Мы их формируем и передаем специалистам –производственникам. Там назначают наставника за каждым студентом. Фронт работы зависит от специализации студента». Помимо традиционной, бесплатной, практики студентов, «Якутуголь» организовывает и оплачиваемую практику.

В рамках договоренности между колледжем и региональным штабом Якутского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" официально трудоустраивают в компании на период прохождения практики и в каникулярное время, что означает начисление трудового стажа и выплата заработной платы. В 2023 году порядка 60 студентов прошли оплачиваемую практику, из них 10 человек в итоге трудоустроились.

«Мы надеемся на дальнейшее развитие этого сотрудничества и желаем молодым специалистам достичь успеха в их будущей карьере. Ведь практика играет важную роль в их профессиональном росте, а угледобывающая отрасль вносит значительный вклад в экономику региона. Будущим специалистам необходимо усвоить все нюансы и тонкости этой отрасли, и мы готовы помочь им в этом процессе», - резюмировала Ольга Сергеевна Каймонова.


Медиацентр ГАПОУ РС (Я) «ЮЯТК»

© 2024. Все права защищены ГАПОУ РС(Я) "ЮЯТК".